Психолог Наталья Голикова

"Одна из бесценных вещей, которую пациент познает в ходе психотерапии,- это границы отношений.
Он узнает, что может получить от других, но также – и это гораздо важнее – чего не может получить от других."

Ирвин Ялом

Пассивная агрессия

С пассивной агрессией неоднократно встречался каждый из нас, однако не все могут ее дифференцировать и противостоять ей или же справляться с собственным признаками пассивно-агрессивного поведения. И в данной статье мы познакомимся с этим свойством поближе

читать далее

Ревность

Ревность является нашим частым спутником в отношениях. Это и детская ревность между сиблингами (сестрами и братьями) за внимание взрослого; это ревность между друзьями и подругами: когда  хочется, чтобы дружили только с нами; это также ревность в отношениях мужчины и женщины. О последней мы и поговорим сегодня более подробно

читать далее

Про сверхзначимые идеи, или «Я живу во имя…»

Часто люди, даже осознающие необходимость изменений, их избегают. В качестве причины во многих случаях  приводится фраза: «Меня так воспитали». Она может относиться практически к любой теме, в зависимости от контекста ситуации: от банального «зубы надо чистить до, а не после завтрака» (так воспитали!) до гораздо более сложных случаев, например «жить нужно только ради детей/семьи/карьеры» и т.д. И человек, не устояв однажды перед влиянием авторитетного лица, настаивающего на этой установке в силу каких-то своих причин, интроецирует ее, т.е. принимает,  и идет по жизни именно с ней. Однако эти, казалось бы, нюансы забываются, вытесняются из памяти, и вскоре человек настолько «впитывает» эту идею, что она уже становится как будто его собственной.

читать далее

«Я лучший и достоин самого лучшего!»  

Встречаю эту аффирмацию почти ежедневно и повсеместно.

Надо полагать, идея, смысл этого утверждения подразумевался самый, что ни на есть, положительный: каждый обретет уверенность в себе и станет счастливым человеком.

Но так ли происходит в действительности?

читать далее

«Меня никто не любит!»

Часто ко мне приходят люди, трагично/устало/агрессивно/или посмеиваясь уверяющие, что их никто не любит. Почему так происходит и как это можно изменить? Не секрет, что каждому из нас иногда особенно хочется чувствовать себя любимым и нужным. А если это все никак не происходит?

читать далее

Как научиться расслабляться

Многие из нас становятся заложниками того ритма жизни, в котором мы живем, и, в первую очередь, попадают в зависимость от собственного восприятия. Плотный график, стрессы, усталость и напряжение стали частыми спутниками нашей жизни. Как же научиться оставлять трудные и конфликтные ситуации в том моменте времени, когда они произошли, а не тащить этот груз изо дня в день, накапливая его все больше и больше…

читать далее

Психолог VS психиатр

В отличие от западных стран, где поход к психологу является повседневным или даже модным, в нашей стране эта культура только начинает получать должное признание. В связи с этим, многие до сих пор не понимают, чем на самом деле занимается психолог и в каких случаях он может помочь. И, чаще всего, понятие «психолог» подменяется или смешивается с «психиатром». В чем же их кардинальная разница?

читать далее

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс